王滝村立王滝小中学校

ホーム学校案内学校だより校長室給食室活動紹介


地域活動生徒会社会活動・部活動

           社会活動・部活動
平成30年度 大会の記録

【小学校】

(1)運動関係

 ①陸上

   ○第28回木曽郡小学生陸上大会(5/6)

小学4年以下走り幅跳び   第3位 伊藤太生  2m80㎝

 

○第13回中信地区小学生陸上競技大会(5/20)

 小学生女子走り幅跳び            第1位  小山紗於里  4m15㎝(県大会出場)

 小学生男子走り幅跳び            15位 政宗 俊祐 3m18㎝(県大会出場)

 

  ○平成30年度第35回長野県小学生陸上競技大会(6/24)

 小学生女子走り幅跳び   第2位 小山紗於里  4m34㎝(東海大会出場)

 

  〇第4回東海小学生陸上競技大会(8/26)

   小学生女子走り幅跳び           第7位 小山紗於里 4m07㎝

 

   〇第16回恵峰中日リレーカーニバル(11/3)

小学校56年女子 走幅跳 第2位 小山紗於里 4m38

小学校56年女子 100  第2位 小山紗於里 14秒60

 

 スキー

野沢ジュニアアルペンスキー選手権・NHK杯(1/26)

 女子大回転 K-1 18位 小6 小山 紗於里

 男子大回転 K-1 47位 小5 栖村 匠

 女子大回転    12位 小2 栖村 佳奈

 男子大回転    61位 小5 中越 結輔

 

(2)文芸関係

習字

    長野県児童生徒美術展覧会 習字の部(11/14)  郡入選 5年 林 依歩記

      ○JA共済小中学生書道コンクール(10/15)  入選 6年 小山紗於里

 

   ②理科

   ○木曽郡科学作品展(9/11)

     銀賞  2年 河口 絢葉  草花のくきからどんなしるがでるか?

    銅賞  6年 小山紗於里  氷が早く溶ける条件

    入選  6年 胡桃澤佑馬  5年 林 依歩記  5年 田中 瀧太  

        4年 中越 貴文  4年 原  凛花  3年 伊藤 太生  

        3年 辻 小百合  

 

   ③絵画・ポスター

    〇税に関するポスター

     王滝村長賞  小6 山下 知琉

     青色申告会木曽連合会長賞   小6 小山紗於里

    〇今を生きる子どもの絵画   地方入選  小6 髙田 瑠那

〇長野県児童生徒美術展

     選抜入選  小6 小山紗於里

     地方入選  小5 林 依歩記

      未来枠  小5 栖村  匠

    〇木曽法人会 税の絵はがきコンクール

      佳作   小6 小山 紗於里

 

   ④作文

    〇第68回“社会を明るくする運動”作文コンテスト

     入選  小山 紗於里  「みんなのために」

     入選  政宗  俊祐  「自分から助け合う」

 【中学校】

  1)運動関係

     陸上

    第68回中信地区中学校陸上競技大会(6/2)

    中学男子共通砲丸投  第1位  有村凌空  11m64

               第2位  田近資武  11m00

    男子1年走幅跳    第2位  田近歩武   4m38

    男子共通800m   第7位  大倉聖矢  21461

    女子共通800m   第8位  小山夏葵  23490

 

第57回長野県中学校総合体育大会夏季大会陸上競技の部(6/30)

      中学男子共通砲丸投  第1位  有村凌空  11m77(北信越大会出場)

               第3位  田近資武  11m12(北信越大会出場)

    男子1年走幅跳    第6位  田近歩武   4m64

 

第64回全日本中学校通信陸上競技大会長野県大会(7/22)

      中学男子共通砲丸投  第1位  田近資武  11m46

               第2位  有村凌空  11m10(北信越大会出場)

 

第39回北信越中学校総合競技大会(陸上)(8/8)

中学男子共通砲丸投  第6位  有村凌空  11m54

                第7位  田近資武  11m35

 

     第46回県中学校陸上競技新人体育大会(中南信大会)(9/23)

  男子2年 砲丸投       第1位 田近 資武 11m81大会新

男子1年 走幅跳      第2位 田近 歩武  4m98

女子2年 800         第4位 小山 夏葵 23115

 

       〇第16回恵峰中日リレーカーニバル(11/3)

女子共通800m     第2位 小山 夏葵 23717

  男子共通砲丸投          第2位 田近 資武 11m62

 

      剣道

第53回木曽郡少年剣道大会(8/26)

  中学生男子 第2位 有村 凌空   第3位 田近 資武

 中学生女子 第1位 伊藤 ほの   第2位 下出  桜

 中学生男子団体 第1位 王滝中チーム(混成)

     第20回木曽郡少年健全育成剣道大会(7/1)

          巴 杯       第1位 2年 下出 桜

    〇第66回木曽郡総合体育大会 剣道の部

      女子の部  第2位 下出  桜

      男子の部  第3位 有村 凌空

 

      スキー 

       長野県中学校スキー大会(1/16~18)

     男子 回転  40位 1年 田近 歩武   50 3年 胡桃澤寛竜

            70位 1年 河口 陽斗    

      男子 大回転  39位 2年 田近 資武   45 1年 田近 歩武

            48位 3年 胡桃澤寛竜  68位 1年 河口 陽斗

      女子 回転  33位 2年 下出 桜     46位 2年 小山 夏葵

            50位 1年 栖村 友希

      女子 大回転 30位 2年 下出 桜     37位 2年 小山 夏葵

            41位 1年 栖村 友希

   

 

 

  (2)文芸関係

     理科(木曽郡科学作品展)

金賞   2年 河口 桜奈  植物の分類・時間帯による蒸散量の違い

銀賞   3年 林  思来  吹き矢の距離は何に関係しているだろうか

銅賞   3年  胡桃澤寛竜  中和でできる塩

銅賞  1年 河口 陽斗  氷が早く溶ける条件

入選  2年 小山 夏葵

入選  1年 三角  楓  

 

      習字

      長野県児童生徒美術展覧会 習字の部(10/14)

       郡入選 1年 三角 このは

 

     美術

      今を生きる子どもの絵展

中央入選 2年 小山 夏葵(永年保存)

中央入選 3年 林  思来

      長野県児童生徒美術展

         選抜入選 2年 河口 桜奈

     〇第78回全国美術展(長野地区展)(10/31)

      特選  3年 伊藤 ほの(長野県地区審査)

     木曽郡防犯ポスターコンクール(9/28)

優秀賞  1年 田近 歩武

     〇第21回木曽郡防火ポスターコンクール

      佳作  2年 下出 鉄平

          3年 胡桃澤寛竜

         〇JA交通安全ポスターコンクール(10/15)

      入選  1年 三角 このは

     〇国土緑化・育樹運動ポスター 木曽郡緑化推進委員会長賞

      優秀賞 2年 下出 桜

 

    作文

〇税に関する作文

 木曽地区納税貯蓄組合連合会長賞 3年 伊藤 ほの「もしこの世に税金がなかったら」